一大球的半径为6,它的体积是小球体积的8倍,则小球的半径为

yxl_418 1年前 已收到2个回答 举报

zilong17e 幼苗


大球半径套入体积公式得162π 8/162π=4/3πr立方 约后得27=r立方 r=3 即小球半径为3
满意请采纳 谢谢!


7

away1207 幼苗


在半径为5,半径2.5的1/2半径大球形微丸


1