微分的应用题1.当半径从10cm变为0.5cm时,求周长该变量的近似值2.当半径从5cm变为5.2cm时,求球的面积该变

微分的应用题
1.当半径从10cm变为0.5cm时,求周长该变量的近似值
2.当半径从5cm变为5.2cm时,求球的面积该变量的近似值
棕树叶 1年前 已收到1个回答 举报

心雨飞扬 幼苗


l`(r)=2π
Δl=2πΔr
=2π×0.5=π≈3.14(cm)
s(r)=πr^2
s`(r)=2πr
Δs=s`(r)*Δr=2πr*Δr
=2*π*5*0.2=2π≈6.28(cm^2)


8