ab两个圆的半径分别是3cm和5cm,a的周长比b的周长少()%,a的面积比b少()%

花残潆丹 1年前 已收到1个回答 举报

无限抽搐 幼苗


周长比=半径比
a周长:b周长=3:5
a的周长比b的周长少:(5-3)÷5=3/5=60%
面积比=半径平方比
a面积:b面积=9:25
a的面积比b少:(25-9)÷25=16/25=64%


2