已知一个等边三角形ABC的边长为10cm,分别一三角形的三个顶点为圆心,边长为半径作弧,得一封闭图形,求周长

雪种 1年前 已收到2个回答 举报

铁獠牙 幼苗


10×2×3.14×1/6×3=31.4


7

ybzyjsxy 幼苗


圆心角为180°,即半圆
周长为:
3.14*10*10/2=314/2=157cm^2


2