已知:等边三角形ABC的边长为50cm,分别以A、B、C、为圆心,以50cm为半径画弧,求3段弧长的和.

nicloo 1年前 已收到2个回答 举报

elva5240 春芽


50π cm
三段均为 60°,加在一起是 180°.
相当于一个 50cm 的半圆弧长.


1

蓝天2177 幼苗


由题得,
lA=n·派·R/180=角A·派·R/180
lB=n·派·R/180=角B·派·R/180
lC=n·派·R/180=角C·派·R/180
因为角A+角B+角C=180(三角形内角和)
所以lA+lB+lC
=角A·派·R/180
+角B·派·R/180
+角C·派·R/180
=(角A+...


2