已知:等边三角形ABC的边长为1.5厘米,求三段弧长的和

妮jojo 1年前 已收到1个回答 举报

克服号码 春芽


等边三角形的高为:√[1.5²-(1.5÷2)²]=√2.25x3÷4=3√3/4(cm)
等腰三角形外接圆半径为:3√3/4x2/3=√3/2(cm)
∴三段弧长的和为:2πx√3/2=√3π(cm)


9