速求,已知一个直角三角形ABC的周长是24厘米,它一条边长6厘米,另一条边长10厘米,这个三角形面积是多少?

hohoshine 1年前 已收到3个回答 举报

花儿芬芳 幼苗


根据勾股定理的逆定理,可知另一边是8cm.面积=两直角边的乘积的一半=8*6 *1/2=24cm的平方


6

PG13 幼苗


24平方厘米吧!


2

ty823734 幼苗


边长为6、8、10明显是直角三角形6*6+8*8=10*10面积为1/2*6*8=24


2