已知一个直角三角形的3个角的度数和一条直角边的长度,求其余两条边的长度.

已知一个直角三角形的3个角的度数和一条直角边的长度,求其余两条边的长度.
角A是50度,角B是90度 角C是40度 BC边=3800MM 求其余两条边的长度,谁能帮我算出来结果啊!
ww的东西 1年前 已收到4个回答 举报

ydh_ydh 幼苗


AB = BCtanC = 3800*tan40° ≈ 3188.58
AC = BC/cosC = 3800/cos40° ≈ 4960.55


9

ILGerrard 幼苗


AB=3800*tan40°=3188.5786
AC=3800/sin50°=4960.5477


2

luhao88520 幼苗


正玄定理a/sin(A)=b/sin(B)=c/sin(C)
3800/sin(50)=b/sin(90)=c/sin(40)
b=3800/sin(50)*sin(90)=4960.5477
c=3800/sin(50)*sin(40)=5911.7505


1

柴门吠犬 幼苗


AB=3188.579\\AC=4960.548


0