已知一个直角三角形的三个角是20度,90度,70度,一条最长直角边为50CM,能不能算出另一条直角边?

已知一个直角三角形的三个角是20度,90度,70度,一条最长直角边为50CM,能不能算出另一条直角边?
或者:已知一个直角三角形的一条直角边是50CM,另一条直角边是78CM,能否算出最小的锐角?
希望帮我算出来!
大米大米49 1年前 已收到6个回答 举报

tiankongsky11 幼苗


已知一个直角三角形的三个角是20度,90度,70度,一条最长直角边为50CM,能不能算出另一条直角边?
解析:另一条直角边=50*tan20°≈18.1985
已知一个直角三角形的一条直角边是50CM,另一条直角边是78CM,能否算出最小的锐角?
解析:最小的锐角=arctan(50/78)≈0.1814π


7

红石短线 幼苗



2

冰蓝色的雪 幼苗


你如果学了三角函数就可以


1

易兴旺Z 幼苗


1、一个直角三角形的三个角是20度,90度,70度,一条最长直角边为50CM,另一条直角边=18.1985117
2、一个直角三角形的一条直角边是50CM,另一条直角边是78CM,最小的锐角=32.66091272度=32度39分39.2858秒
如果你会CAD,可以在CAD中根据已知条件作图,然后 尺寸标注 即可得到结果。...


0

zhanglijia 幼苗


  • 1、已知一个直角三角形的三个角是20度,90度,70度,一条最长直角边为50CM,能不能算出另一条直角边?

tan(A)=a/b

tan(20度)=a/50

0.36397=a/50

a=0.36397*50=18.19cm

  • 2、已知一个直角三角形的一条直角边是50CM,另一条直角边是78CM,能否算出最小的锐角?

    tan(A)=a/b

    tan(A)=50/78=0.641

    A=32.661度


0

飞蛾的未来 幼苗


(方法1)∵AC/sin∠B=BC/sin∠A(正弦定理)

∴BC=AC*sin∠B/sin∠A

=50*sin20º/sin70º

≈18.20(CM)

(方法2)∵tan=BC/AC(正切定义)

∴BC=AC*tan∠A

=50* tan20º

≈18.20(CM)

说明:方法2中也可以用∠B的正切来计算。

已知一个直角三角形的一条直角边是50CM,另一条直角边是78CM,能否算出最小的锐角?

(图形应用上面的标示)

(方法1) ∵AC=78,BC=50,∠C=90º

∴AB=92.65CM

∴cos∠A=(AB^2+AC^2-BC^2)/2AB*AC(余弦定理)

=(92.65^2+78^2-BC^2)/2*92.65*78

≈0.8419

∴∠A≈32º39′

(方法2)∵tan∠A=BC/AC(正切定义)

=50/78

≈0.6410

∴∠A≈32º39′


0