一个正方形的边长减少他的1/3后,得到一个新的正方形,周长是24厘米,原来正方形的边长是多少厘米

第一个小矮人 1年前 已收到2个回答 举报

lucifiel 幼苗


24÷4÷(1-1/3)=9(厘米)


6

Clara27 幼苗


设边长为X
1/3X*4=24
X=18
即原来正方形边长为18cm


2