一个圆的半径减少它的二分之一后,得到的新圆的面积是314平方厘米,原来圆的半径是

渴望∵天使 1年前 已收到1个回答 举报

wan369001698 幼苗


新圆半径的平方=314÷3.14=100平方厘米
新圆半径=10厘米
原来圆半径=10÷1/2=20厘米

1年前 追问

3

渴望∵天使 举报

用方程解

举报 wan369001698

设原来为X厘米 0.5X*0.5X*3.14=3.14 0.25X²=100 X²=400 X=20

举报 wan369001698

没事,请采纳一下吧