直角三角形ABC的周长是24厘米,他的三条边的长度比是3:4:5,求AB,BC,AC的长

keke56402523 1年前 已收到3个回答 举报

无心说者 春芽


因为三条边的长度比是3:4:5,
所以
三边长分别为:
24÷(3+4+5)×3=6厘米
24÷(3+4+5)×4=8厘米
24÷(3+4+5)×5=10厘米

1年前 追问

1

keke56402523 举报

为什么后面都要乘以几?能注明AB,BC,AC各是多长吗?

举报 无心说者

你没有图,我表不出 反正斜边=10 直角边分别为:6,8

keke56402523 举报

直角三角形ABC的周长是24厘米,他的三条边的长度比是3:4:5,求AB边上的高 这道题怎么解啊?

举报 无心说者

本题斜边AB=10厘米 高=6×8÷10=4.8

wayne_wang 幼苗


按比例来算,分别是6cm,8cm,10cm


0

成都外乡人 幼苗


题目中没有说明直角点是哪个,也没有说哪个是短直角边
假设点B是直角点,AB是短直角边

24÷(3+4+5)=24÷12=2

AB=3×2=6厘米
BC=4×2=8厘米
AC=5×2=10厘米


0