三角形ABC是等边三角形,边长是45厘米分别以A.B.C三点为圆心,45厘米为半径画弧,求这三段弧长的和

无际茶园 1年前 已收到1个回答 举报

catyuyu 幼苗


圆的半径r=45cm 一段弧长L=1/6圆周长=1/6×2¶r=15¶ 三段=3L=45¶≈141.3cm


2