已知三角形ABC中,两边长分别为5厘米和7厘米

已知三角形ABC中,两边长分别为5厘米和7厘米
1.若三角形为等腰三角形,求它的周长?
2.若三角形ABC的周长为奇数,并且不是等腰三角形,则第三边的长度是多少?
gzcheny 1年前 已收到2个回答 举报

mldyzsh 春芽


等腰~那边长无非就是5 5 7(周长17)或者7 7 5(周长19)
不是等腰~那第3边长X为 2(7-5)小于X小于12(5+7)
又是奇数那就是:3 9 11


3

leilei_vivan 幼苗


1.5+5+7= 17 / 7+7+5= 19
2.9,11,
我数学也不是很好..嘻嘻


2