如果球的半径是r则球的体积用公式v=3分之4πr立方来计算当体积v=500立方厘米,半径r是多少厘米?

啄木鸟之爱 1年前 已收到1个回答 举报

abcdzx 春芽


V=4/3πr^3
4/3πr^3=500
r^3=375/π
r=三次根号(375/π)
约等于4.92


1