双曲线的焦点在x轴上,且经过点M(3,2),N(-2,-1) ,则双曲线的标准方程是什么

冬天里的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

shissss87 幼苗


设双曲线标准方程为 mx^2+ny^2=1 ,
将 M、N 的坐标分别代入,得 9m+4n=1 ,且 4m+n=1 ,
解得 m=3/7,n= -5/7 ,
所以,所求双曲线标准方程为 x^2/(7/3)-y^2/(7/5)=1 .


7