求适合下列条件的双曲线标准方程1.焦点在y轴上,焦距为16,e=4/32.过两点(2,-1),(4,根号7)3.过点(3

求适合下列条件的双曲线标准方程
1.焦点在y轴上,焦距为16,e=4/3
2.过两点(2,-1),(4,根号7)
3.过点(3,-2)的等轴双曲线
68689900 1年前 已收到3个回答 举报

pirb 幼苗


1.焦点在y轴上 ,因此设双曲线标准方程:y^2/a^2 - x^2/b^2 =1
∵焦距为16
∴2c=16
∴c=8
∵离心率e=c/a = 4/3
∴3c=4a
则:a=6
b^2 = c^2 - a^2 = 28
双曲线标准方程:y^2/36 - x^2/28 = 1
2.先设双曲线标准方程:x^2/a^2 - y^2/b^2 = 1
过点(2,-1):4/a^2 - 1/b^2 = 1……①
过点(4,根号7):16/a^2 - 7/b^2 = 1……②
两式联立,解得:a^2 =2 ,b^2 = 1
双曲线标准方程:x^2/2 - y^2/1 = 1
再设双曲线标准方程:y^2/a^2 - x^2/b^2 =1
过点(2,-1):1/a^2 - 4/b^2 = 1……①
过点(4,根号7):7/a^2 - 16/b^2 = 1……②
两式联立,方程无解,舍去.
∴双曲线标准方程:x^2/2 - y^2/1 = 1
3.∵是等轴双曲线
∴a=b
因此,先设双曲线标准方程:x^2/a^2 - y^2/a^2 = 1
过点(3,-2):9/a^2 - 4/a^2 = 1
a^2=5=b^2
双曲线标准方程:x^2/5 - y^2/5= 1
再设双曲线标准方程:y^2/a^2 - x^2/a^2 =1
过点(3,-2):4/a^2 - 9/a^2 = 1
a^2 = -5
a没有实数解,舍去.
∴双曲线标准方程:x^2/5 - y^2/5= 1


2

美好时光不再来 幼苗


1.焦点在y轴上 , 因此设双曲线标准方程:y^2/a^2 - x^2/b^2 =1
∵焦距为16
∴2c=16
∴c=8
∵离心率e=c/a = 4/3
∴3c=4a
则:a=6
b^2 = c^2 - a^2 = 28
双曲线标准方程: y^2/36 - x^2/28 = 1


1

buran1 幼苗


(一)由题设,可设双曲线的标准方程为(y²/a²)-(x²/b²)=1.(a,b>0).易知,2c=16,c/a=4/3.a²+b²=c².解得:a=6,b=2√7,c=8.∴a²=36.b²=28.c²=64.∴双曲线方程:(y²/36)-(x²/28)=1.【注:为避免分类讨...


1