(8-2x)(5-2x)=18我算的是x=4/正负41+13

dddswq 1年前 已收到4个回答 举报

心__给谁 幼苗


(8-2x)(5-2x)=18
拆开
40-16x-10x+4x²=18
4x²-26x+22=0
2x²-13x+11=0
解得x1=5.5 x2=1
【学习顶起】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


6

为你I变乖 幼苗


20-13x+2x²=9
(2x-11)(x-1)=0
x=11/2,x=1


1

马元元 精英


两边除以2
20-13x+2x²=9
2x²-13x+11=0
(2x-11)(x-1)=0
x=11/2,x=1


0

眼睛飞翔 幼苗


整理方程得:4x2-26x+22=0
(4x-22)(x-1)=0
X=11/2 x=1


0