十万火急 意外悬赏分等你拿小红乘坐的公共汽车在公路上匀速行驶,她在1点时看到的里程碑上的数字是一个两位数,它的两个数字之

十万火急 意外悬赏分等你拿
小红乘坐的公共汽车在公路上匀速行驶,她在1点时看到的里程碑上的数字是一个两位数,它的两个数字之和为6,在两点时看到的里程碑上得数也是一个两位数,其十位数字个位数字正好都是1点时看到的两位数中的十位数字和个位数字的2倍,在3时是看到的里程碑上的数字也是一个两位数.他正好等于1点时看到的两位数中的十位数字的28倍与个位数字的4倍的和.求小红在1点看到的里程碑上得这两位数.在求这辆公共汽车的速度是多少?
用两元一次方程组解
bill_wenny 1年前 已收到1个回答 举报

houmenwang 幼苗


设这个两位数的十位和个位数字分别是x和y
则有:x+y=6
(2x*10+2y)-(x*10+y)=(28x+4y)-(2x*10+2y) 【匀速运动,相同时间内走过的路程相等】
解得:x=2
y=4


8