为什么相互独立而且不相容的两个事件的概率中至少有一个为0?

luckx 1年前 已收到3个回答 举报

准备ww 幼苗


记两个事件分别为A,B.
因为相互独立,所以P(AB)=P(A)*P(B)
又因为本来P(A+B)=P(A)+P(B)-P(AB)
而又不相容,所以P(A+B)=P(A)+P(B)
所以P(AB)=0
所以P(A)=0,或P(B)=0或都为0


9

UNUY 幼苗


不相容。因为不相容所以必须有个0啊,不然两个都成立了就违背立意了。


2

jack202127 幼苗


记两个事件分别为A,B。
因为相互独立,所以P(AB)=P(A)*P(B)
又因为本来P(A+B)=P(A)+P(B)-P(AB)
而又不相容,所以P(A+B)=P(A)+P(B)
所以P(AB)=0
所以P(A)=0,或P(B)=0或都为0
这个是正解,很有说服力了,去看看书,把定义搞清楚,定义用什么样的公式反映。...


1