概率类的一汽车沿一街道行驶,需要通过3个十字路口,每个十字路口都没有红绿信号灯,每盏红绿信号灯相互独立且红绿两种信号显示

概率类的
一汽车沿一街道行驶,需要通过3个十字路口,每个十字路口都没有红绿信号灯,每盏红绿信号灯相互独立且红绿两种信号显示的时间相等,求汽车首次遇红灯前所通过的红绿信号灯盏数X的概率分布.
chenlw001 1年前 已收到1个回答 举报

老也 幼苗


这是我们考试题啊,你的题不对,正确的应该这样解
0个的概率P=1/2
一个的概率P=1/2*1/2=1/4
两个的概率P=1/2*1/2*1/2=1/8
三个概率P=1/2*1/2*1/2=1/8


7