数学概率类.甲乙两盒中分别装有7个标号为1,2,3……7和n个标号为1,2,3……n的小球.现将两

数学概率类.甲乙两盒中分别装有7个标号为1,2,3……7和n个标号为1,2,3……n的小球.现将两
数学概率类.
甲乙两盒中分别装有7个标号为1,2,3……7和n个标号为1,2,3……n的小球.现将两盒球均匀混合,从中随机抽取一个小球.若抽取标号为n的小球的概率为2/13,求n的值.
青春舞协 1年前 已收到3个回答 举报

小郎郎 幼苗


  甲乙两盒中分别装有7个标号为1,2,3……7和n个标号为1,2,3……n的小球.现将两盒球均匀混合,从中随机抽取一个小球.若抽取标号为n的小球的概率为2/13,求n的值.
分析:
  将两盒球均匀混合后,小球的个数为n+7个,如果n≤7,则n号球有两个,如果n>7,则n号球有1个,根据古典概型公式即可求得n的值.
由题意,得:当n≤7时,2/(7+n)=2/13,
  ∴n=6.
  当n>7时,有1/(7+n)=2/13,
  ∴n=-1/2,不合题意舍去.
∴n=6.


7

漫无边际的跑啊跑 幼苗


若n≤7,则抽取标号为n的小球的概率为2/(n+7);
若n>7,则抽取标号为n的小球的概率为1/(n+7);
故本题中 n=6


2

小田777 幼苗


若n<=7
概率为 2/(n+7)
n=6 符合条件
若n>7
概率为1/(n+7)
无符合条件n
综上,n=6


0