甲醇乙醇等醇类燃料是汽车的代用燃料.一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧

甲醇乙醇等醇类燃料是汽车的代用燃料.一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧
得到CO、CO2和H2O的总质量为27.6克,若其中H2O的质量为10.8克,则CO的质量:
A1.4克
B2.2克
C4.4克
D在2.4.4克之间
……我肯定算错了,
梦只羊 1年前 已收到5个回答 举报

既相逢却匆匆 幼苗


反应生成的水的物质的量为n(H2O)=10.8g/(18g/mol)=0.6mol,其中氢元素的物质的量为n(H)=2*n(H2O)=1.2mol
乙醇的化学式为C2H6O,根据上面计算出的氢元素的物质的量可算出乙醇的物质的量为n(C2H6O)=n(H2)/6=1.2mol/6=0.2mol,
乙醇中碳元素的物质的量为n(C)=2*n(C2H6O)=0.4mol
由题意,CO与CO2的总质量为m=27.6g-10.8g=16.8g
由以上可得方程组:
n(CO)+n(CO2)=n(C)=0.4mol.(1)
n(CO)*28g/mol+n(CO2)*44g/mol=m=16.8g.(2)
联立(1)(2)解得n(CO)=0.05mol,则CO质量为m(CO)=n(CO)*28g/mol=0.05mol*28g/mol=1.4g
答案是A
求给分!


9

音乐-世家 幼苗


我会,不会我不能传图片


2

看看又不花钱 幼苗


质量守恒定律啊!列个二元一次方程!!!!


2

yy渡飞霜 幼苗


1..4克,选A
先由生成水物质的量0.6摩尔得出乙醇含量为0.2摩尔,既有碳0.4摩尔,产物中co和co2总量为27.6—10.8=16.8克,设有x摩尔的co,则有方程式:44(0.4-x)+28x=16.8解得x=0.05 则其质量就是0.05x28=1.4克
唉,我也化学专业的,第一次回答问题……这是高考理综问题吗...


2

秋草碧云天 幼苗


H2O质量是10.8,说明C原子质量是10.8/18*2/5*2=4.8
如果我们设有xCO, yCO2,那么
12(x+y)=4.8
28x+44y=27.6-10.8=16.8
所以28x=1.4
选A


0