相互独立的概率题设某公司拥有三支获利是相互独立的股票,且三支股票获利的概率分别是0.8、0.6、0.5(1)求任两支股票

相互独立的概率题
设某公司拥有三支获利是相互独立的股票,且三支股票获利的概率分别是0.8、0.6、0.5(1)求任两支股票至少有一支获利的概率; (2)三支股票至少有一支股票获利的概率.
mm118 1年前 已收到1个回答 举报

名字都被用过了 花朵


(1)其实就是问 ”三支里面有两只获利” + “三支全部获利” 的概率.因为只有这种情况下才能保证,任选两支股票至少有一支获利,是不是?
比较方便的计算是
1 - “三支都不获利” - “三支只有一支获利”
=1-(1-0.8)*(1-0.6)*(1-0.5)-[0.8*(1-0.6)*(1-0.5)+0.6*(1-0.8)*(1-0.5)+0.5*(1-0.8)*(1-0.6)]
=.=0.7
(2)比较简单
三只股票至少有一支获利,那么就是说除了衰到底的三支都不获利的情况,其他的都是这种情况.
1-(1-0.8)*(1-0.6)*(1-0.5)=0.04


6