一道概率题设某机场每天有200架飞机在此降落,任一飞机在某一时刻降落的概率设为0.02,且设各飞机降落是相互独立的.试问

一道概率题
设某机场每天有200架飞机在此降落,任一飞机在某一时刻降落的概率设为0.02,且设各飞机降落是相互独立的.试问该机场需配备多少条跑道,才能保证某一时刻飞机需立即降落而没有空闲跑道的概率小于0.01(每条跑道只能允许一架飞机降落)?
粽艺大观 1年前 已收到2个回答 举报

yanglingguoke 幼苗


首先计算某一时刻有n架飞机降落的概率:
P=0.98^(200-n)*0.02^n
这样问题就简化成:n

1年前 追问

10

粽艺大观 举报

答案是9啊

举报 yanglingguoke

昨天漏掉了C(n,200) 首先计算某一时刻有n架飞机降落的概率: P=0.98^(200-n)*0.02^n*C(n,200) 计算求得, n=9时,P=0.0127 n=10时,P=0.0049<0.01 也就是说当有10架飞机要降落的时候,如果有9条跑道,就能满足条件

峡江奔流 幼苗


只有多架飞机同时需要降落,才可能需要超过一条以上的跑道。
n架飞机同时需要降落的概率是(0.02)^n。
题意变为:
当(0.02)^n小于0.01时,跑道数=n-1足够
所以一条跑道就够了。因为各飞机降落是相互独立的,两架飞机同时需要降落的概率是0.02^2=0.0004,远小于0.01。弄两条跑道浪费。...


3