两个实习生每人加工一个零件.加工为一等品的概率分别为[2/3]和[3/4],两个零件是否加工为一等品相互独立,则这两个零

两个实习生每人加工一个零件.加工为一等品的概率分别为[2/3]和[3/4],两个零件是否加工为一等品相互独立,则这两个零件中恰有一个一等品的概率为(  )
A. [1/2]
B. [5/12]
C. [1/4]
D. [1/6]
ii流狼人 1年前 已收到2个回答 举报

未名同心 春芽


解题思路:根据题意,分析可得,这两个零件中恰有一个一等品包含仅第一个实习生加工一等品与仅第二个实习生加工一等品两种互斥的事件,而两个零件是否加工为一等品相互独立,进而由互斥事件与独立事件的概率计算可得答案.

记两个零件中恰好有一个一等品的事件为A,
即仅第一个实习生加工一等品(A1)与仅第二个实习生加工一等品(A2)两种情况,
则P(A)=P(A1)+P(A2)=[2/3×
1
4+
1

3
4=
5
12],
故选B.

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式;互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 本题考查了相互独立事件同时发生的概率与互斥事件的概率加法公式,解题前,注意区分事件之间的相互关系(对立,互斥,相互独立).


7

火力TNT 幼苗


2/3*1/4+1/3*3/4=5/12


0