已知等差数列{an}满足a3+a4=9,a2+a6=10,又数列{bn}满足nb1+(n-1)b2+...+2bn-1+

已知等差数列{an}满足a3+a4=9,a2+a6=10,又数列{bn}满足nb1+(n-1)b2+...+2bn-1+bn=Sn,其中Sn是首项为1,公比为8/9的等比数列的前n项和.
(1)求an的表达式;
(2)若cn=-anbn,试问数列{cn}中是否存在整数K,使得对任意的正整数n都有
cn≤ck成立?并证明你的结论.
cb4531d58c147468 1年前 已收到1个回答 举报

学习致富 幼苗


(1)∵a3+a4=a2+a5=9 a2+a6=10
∴a6-a5=1=d
又∵a3+a4=2a1+5d=9
∴a1=2
∴an=a1+(n-1)*1=n+1
(2)令bn的前N项和为Tn
nb1+(n-1)b2+...+2bn-1+bn= Sn =(8/9)^(n-1) ①
(n-1)b1+(n-2)b2+...+2bn-2+bn-1= Sn-1 =(8/9)^(n-2) ② (n≥2)
①-②=b1+b2...+bn-1+bn=Tn=(8/9)^(n-1)-(8/9)^(n-2)=-(1/9)(8/9)^(n-2)
∴Tn-Tn-1=bn=(1/81)(8/9)^(n-3) (n≥3)
∴bn=1 (n=1)
=-10/9 (n=2)
=(1/81)(8/9)^(n-3) (n≥3)
c1=2,c2=-10/3
n≥3时,cn=(n+1)(1/81)(8/9)^(n-3)
cn-cn+1=(n/9-7/9)(1/81)(8/9)^(n-3)
显然当n≥7时,cn≥cn+1
当7>n≥3时,cn


9