(2的4次方+1/4)(4的4次方+1/4)(6的4次方+1/4)(8的4次方+1/4)(10的4次方+1/4)/(1的

(2的4次方+1/4)(4的4次方+1/4)(6的4次方+1/4)(8的4次方+1/4)(10的4次方+1/4)/(1的4次方+1/4)(3的4次方+1/4)(5的4次方+1/4)(7的4次方+1/4)(9的4次方+1/4)=?
在梦想中轮回 1年前 已收到1个回答 举报

oo鬼刀手 幼苗


10^2+11^2=221
q^4+1/4=1/4(4q^4+1)
4q^4+1=(4q^4+1+4q^2)-4q^2=(2q^2+1)^2-(2q)^2=(2q^2+2q+1)(2q^2-2q+1)
[q^2+(q+1)^2][(q-1)^2+q^2]
代用上面的推倒
4*2^4+1=(2*2^2+1)^2-(2*2)^2=(1^2+2^2)(2^2+3^2)
4*4^4+1=(2*4^2+1)^2-(2*4)^2=(3^2+4^2)(4^2+5^2)
.
4*10^4+1=(9^2+10^2)(10^2+11^2)
分母部分
4*1^4+1=(1^2)(1^2+2^2)
4*3^4+1=(2^2+3^2)(3^2+4^2)
4*5^4+1=(4^2+5^2)(5^2+6^2)
.
4*9^4+1=(8^2+9^2)(9^2+10^2)
最后结果
10^2+11^2=221


1