求经过点P(3,5/2),并且在哦二坐标轴上的正截距之和等于11的直线方程?

太虚道长1 1年前 已收到1个回答 举报

牛圈护院 幼苗


设y=ax+b,显然a不能等于0,带入点(3,5/2)得3a+b=5/2
又根据截距得-b/a+b=11,即解二次方程,得a=-1/6或者a=5.进而算出b,即可求出方程,注意这里是两条直线.


2