列一元一次方程并解乘某市的一种出租车汽车起价10元(则在4公里内都要付10元车费),达到或超过4公里后,每增加1公里加价

列一元一次方程并解
乘某市的一种出租车汽车起价10元(则在4公里内都要付10元车费),达到或超过4公里后,每增加1公里加价1.2元(不足1公里按一公里计算).超过15公里,加收50%的空驶费,现在小红乘这种出租车从甲地到乙地,支付车费34元.求甲 乙两地的路程大约是多少?
c0trp 1年前 已收到1个回答 举报

佛都没辙 春芽


∵10<34 ∴小红乘坐出租车行驶距离超过4公路
设小红乘坐出租车行驶了x千米,据题意可得:
10+1.2(x-4)=34
10+1.2x-4.8=34
1.2x=34-10+4
1.2x=28
x=24
∵x=24适合方程,但不符合题意.∴当x>15
设(同上)
(1+15%) (10+1.2(x-40))=34
1.15*10+1.2x-4.8=34
1.2x= 34-11.5+4.8
x≈21


9