列一元一次方程并解一些技工做由若干个零件构成的模具,3名A级技工一天做6套模具,结果其中有18个零件未来得及做,同样的时

列一元一次方程并解
一些技工做由若干个零件构成的模具,3名A级技工一天做6套模具,结果其中有18个零件未来得及做,同样的时间内5名B级技工做8套模具,结果还多做了10个零件,每名A级技工比B级技工一天多做4个零件,求每套模具中的零件数.
血狼儿 1年前 已收到1个回答 举报

秋岛渔人 幼苗


设A级技工一天做x套模具,B级技工一天做x-4,一套模具有y个零件
3x+18=6y
5(x-4)-10=8y
联立解得x=54,y=30
∴每套模具有30个零件

1年前 追问

8

血狼儿 举报

要用列一元一次方程来解

举报 秋岛渔人

设A级技工一天做x套模具,B级技工一天做x-4,一套模具有(3x+18)/6个零件
5(x-4)-10=8*(3x+18)/6
解得x=54,则(3x+18)/6=30
答:每套磨具共有30个零件