脑袋突然短路了已知函数f(x)的定义域是(0,+∞),且满足f( xy) =f(x)+f(y),f(0.5)=1,如果对

脑袋突然短路了
已知函数f(x)的定义域是(0,+∞),且满足f( xy) =f(x)+f(y),
f(0.5)=1,如果对0<x<y,都有f(x)<f(y).
(1) 求f(1)
(2) 如果f(-x)+f(3-x)≥-2,求x的取值范围
--------------------------------------------------
第一问不用了,
水心凝_婷 1年前 已收到1个回答 举报

leo921 幼苗


(1)
令x=y=1
f(1)=f(1)+f(1)
f(1)=0
(2)
f(-x)+f(3-x)>=-2
f[(-x)*(3-x)]+1+1>=0
f(x^2-3x)+f(1/2)+f(1/2)>=f(1)
f[(x^2-3x)/4]>=f(1)
由对于任意0


1