求经过点A(-3,4),且在两个坐标轴上的截距之和等于12的直线的方程

woniu825 1年前 已收到1个回答 举报

花tt11 幼苗


设直线斜率是k,那么直线方程是
y-4=k(x+3)

y=kx+3k+4
所以与x轴的截距为:-(3k+4)/k
与y轴的截距是:3k+4
那么
-(3k+4)/k+3k+4=12
解得:
k=-1/3或4
所以直线方程为
y=-x/3+3或
y=4x+16
亲!
如果想知道更多可以点击
www.***.com/p/wangjunhuiyi 哦!


9