已知a>0求函数y=(x+a+1)/根号下x+a的最小值

Sant520 1年前 已收到2个回答 举报

lk002 幼苗


把式子拆一下就可以得到y=x+1/x 的形式 y=根号下x+a + 1/根号下x+a ≥2


5

gzyhjn 春芽


可设t=√(x+a).易知,t∈[√a,+∞) y=(t+1)/t=t+(1/t) 由“对钩函数”的单调性可知,在(0,1]上,y递减,在(1,+∞)上,y递增。 讨论如下:(1)当01时,ymin=y(√a)=(a√a+√a)/a.


0