甲数比乙数多5分之2,乙数与甲数的比是多少,甲数占两个数和的几分之几?

酸酸love锋 1年前 已收到2个回答 举报

njtjzh 幼苗


方法一:把乙数看成是单位1,那么甲数是1+2/5=7/5.所以,乙数与甲数的比是
1:7/5=5:7=5/7.
甲数占两数和的:(7/5)/(1+7/5)=7/12.
方法二:把乙数看成是5份,那么甲数是5+2=7份,所以,乙数与甲数的比是5/7,甲数与两数和的7/(5+7)=7/12.


3

天津ee 幼苗


第一种方法:把乙数看成是单位1,那么甲数是1+2/5=7/5。所以,乙数与甲数的比是
1:7/5=5:7=5/7。
甲数占两数和的:(7/5)/(1+7/5)=7/12。
第二种方法:把乙数看成是5份,那么甲数是5+2=7份,所以,乙数与甲数的比是5/7,甲数与两数和的7/(5+7)=7/12。 由此可以得出此结果...


1