甲,乙两数的比是3比5,甲数缩小到原来的3分之1,乙数怎样变化,比值才能不变

甲,乙两数的比是3比5,甲数缩小到原来的3分之1,乙数怎样变化,比值才能不变
算式
新时代科技有限nn 1年前 已收到1个回答 举报

trx-123 幼苗


即甲变为3×3分之1=1
乙变为:1÷3×5=5/3

乙必须缩小到原来的3分之1才能保持比值不变.


6