y=x^2-2x,[1,+无穷)的反函数怎么求?

y=x^2-2x,[1,+无穷)的反函数怎么求?
刚学这个内容不太会,
zhouyu20 1年前 已收到2个回答 举报

再别情缘 幼苗


1.求已知函数的值域(即反函数的定义域)
已知函数为二次项系数为1>0的二次函数,其图像对称轴为
x=1 (利用公式x=-b/2a)
的开口向上的抛物线,
所以函数y=x²-2x在其定义域[1,+∞)内单调增加
故其最小值ymin=y(1)=-1,于是其值域为[-1,+∞)
2.从已知函数中解出x
两边同时+1得 y+1=(x-1)²
则 x=1±√(y+1)
∵ x≥1,∴舍去x=1-√(y+1)
故 x=√(y+1)+1
3.互换字母
因此已知函数的反函数为
y=1+√(x+1),[-1,+∞)


10

起舞弄清影28 幼苗


y=x^2-2x X €[1,正无穷)当X=1时
ymin=-1
值域为[-1,正无穷)
两边同时+1
y+1=(X-1)2
则X=±根号(y+1)+1
反函数y=±根号(y+1)+1
定义域[-1,正无穷)


2