y=1-x/2x+1的反函数怎么求?

fzh_0114 1年前 已收到2个回答 举报

ptxt 幼苗


y=(1-x)/(2x+1)的反函数怎么求?
1.解方程,解出x
2xy+y=1-x
(2y+1)x=1-y
x=(1-y)/(2y+1)
2.求原函数值域
2y+1≠0,y≠-1/2
3.结论
反函数为y=(1-x)/(2x+1)(x≠-1/2)


7

欢乐美年达 幼苗


按原题函数
可以得到 2xy+y=1-x
x=(1-y)/(2y+1)
这个就是反函数了 也就是 反函数为y=(1-x)/(2x+1) 不过还有定义域需要确定
由于2y+1是分母不能=0 所以 Y 不等于-1/2 也就是 反函数中 X不等于1/2
因此 完整的反函数为y=(1-x)/(2x+1) x不等于-1/2


1