y=x^2-2x(x>=2)的反函数怎么求?

xkm888 1年前 已收到2个回答 举报

Amberin 花朵


因为 y=x^2-2x
又因为
所以 y>=0
y=变换形式 x^2-2x-y=0
解方程x1=1+根号(1+y),x2=1-根号(1+y)
因为 x>=2
舍去x2
得到x=1+根号(1+y) (y>=0)


4

86vv278 幼苗


把式子中的x和y互换就可以了
y^2-2y=x(x>=0)
不要忘记写定义域,也就是原式的值域


2