y=2x/(5x1)的反函数怎么求?

y=2x/(5x1)的反函数怎么求?
x∈R,且x≠-1/5
5x-1
yangji8 1年前 已收到2个回答 举报

maj33675930 种子


y=2x/(5x-1)
y=2/(5-1/x)
5-1/x=2/y
x=y/(5y-2)
所以
f^-1(x)=x/(5x-2)

1年前 追问

2

yangji8 举报

5-1/x=2/y怎么推成x=y/(5y-2)?

举报 maj33675930

先把2/y 1/x移向 5-2/y=1/x 然后通分 (5y-2)/y=1/x 然后倒数 x=y/(5y-2)

不相信麻木 幼苗


5x1是什么。。


1