已知,f(x)=log2〔(2x-1)/(2x+1)〕,x1/2 1.求f(x)的反函数 2.求f(x)的反函数的单调区

456888111 1年前 已收到1个回答 举报

internte 幼苗


2^y=(2x-1)/(2x+1)
解得x=(2^y+1)/(2-2^(y+1))
∴f(x)的反函数是y=(2^x+1)/(2-2^(x+1))
f(x)的反函数的单调区间是(-∞,0),(0,+∞)


10