高中变反函数问题求下列函数的反函数(1)y=10^x+1(2) y=log2(x+1)(3) y=log2(2x)请大家

高中变反函数问题
求下列函数的反函数
(1)y=10^x+1
(2) y=log2(x+1)
(3) y=log2(2x)
请大家写下过程谢谢了
cwjsun 1年前 已收到2个回答 举报

herotse 花朵


1.y-1=10^x
x=log10(y-1)
反函数为y=log10(x-1)
2.2^y=x+1
x=2^y-1
y=2^x-1
3.2^y=2x
x=2^y/2
y=2^x/2


9

a_ppl_e0915 幼苗


y=lg(x-1),x>1
y=2^x-1,x>-1
y=2^(x-1),x>0


1