有XY两个未知数,其中2X-Y=3.,XY=209,求这两个未知数.

路过一人间 1年前 已收到3个回答 举报

herobeen 幼苗


x*y=209=>x=209/y 将x=209/y 代入2X-Y=3 =>2*209/y-y=3=?y^2+3y-418=0 △=b^2-4*a*c=1681
△开平方根=41
y1=(-b+41)/2a=19 y2=(-b-41)/2a=-22,将y1=19代入2X-Y=3 得x1=11
同理得x2=-9.5


9

休闲人 幼苗


X=11,Y=19.或者X=-19/2,Y=-22


1

joznjer 幼苗


45475dsgs5gs*55895


0