已知x﹑y是正数a的两个平方根,且2x-y=21.求a的值.

天使轻飞_421 1年前 已收到2个回答 举报

万般无奈年孤独 幼苗


已知x﹑y是正数a的两个平方根
故x=-y
2x-y=21=3x
x=7=-y
a=x^2=y^2=49


3

昕D 幼苗


49


1