全班30人做2道题,第一道题做对的25人,第二道题做对的18人,全做错的没有,问全做对的共几人?

全班30人做2道题,第一道题做对的25人,第二道题做对的18人,全做错的没有,问全做对的共几人?
为什么这么做呀?请分析一下,
tyr4000 1年前 已收到5个回答 举报

澳龙rrzz城 幼苗


第一种方法就是以上的:25+18-30=13人
因为把两道题分别作对的人数加起来,超过了全班的总人数,那么减去全班人数,便得到全作对的人数了.
第二种方法:更容易理解.第一道有5人做错,第二道有12个人做错,也就是说第二道题做错的12人是第一道题里25个做对的人里产生的.全做对的也就是13人.
25-(30-18)=13人


10

hnghy 幼苗


25+18-30=13人
因为把两道题分别作对的人数加起来,超过了全班的总人数,那么减去全班人数,便得到全作对的人数了


2

海_蜇_皮 幼苗


25+18-30=13


1

旺望 幼苗


18-(30-25)=13人
因为第一道题有25人做对了,5人做错了,题目说了,没有人全部做错,那么,这5个人肯定做对了第二道题,也就是说,这5人只做对了第二道题,而另外13个做对第二题的都在前面那25人里面,也就是说,这13人也做对了第一题。


1

数字ww 幼苗


25+18-30=13
没问题,这是很简单的数学问题。


0