证明单调性 y=x²+6x在区间【-3,+无穷)上是增函数

凯只为你 1年前 已收到2个回答 举报

gavin2046 幼苗


设在[-3,+∞)上x10,x1-x2


2

好运福来 果实


有很多种方法
方法一
y=x²+6x=(x+3)^2-9
对称轴x=-3
因此,函数在[-3,+无穷)上是增函数
方法二
设x1,x2,且x1f(x1)-f(x2)
=x1^2+6x1-x^2-6x2
=(x1-x2)(x1+x2+6)
>0
因此单增


2