f (x)=1/6X^3+1/2X^2+MX+lnX^2+1在区间 (0,正无穷)内单调递增,求M的取值范围?

f (x)=1/6X^3+1/2X^2+MX+lnX^2+1在区间 (0,正无穷)内单调递增,求M的取值范围?
如题

过今天我就关题~
这步我也作到这里了.问题是后面的步骤~
xjyzxh 1年前 已收到1个回答 举报

xingn 幼苗


求导
f'(x)=0.5x^2+x+M+2/x
当x属于(0,正无穷)的时候,要求f(x)单调增,只需令f'(x)大于等于零(不恒等于0),于是得到如下的不等式
0.5x^2+x+M+2/x >=0
解出这个不等式就行了
(0.5x^3+x^2+M*x+2)/x>=0
因为x>0,所以只要0.5x^3+x^2+M*x+2>=0即可
g(x)=0.5x^3+x^2+M*x+2
g'(x)=1.5x^2+2x+M
g''(x)=3x+2
根据上面的两个导函数,确定g(x)的拐点,极点,粗略地画出函数图像,M值就可以确定了


1