以知向量a=(-1,x的平方-9)b=(6x的平方,2x)若f(x)=a.b,x=∑R.求函数f(x)的极值 2,判断f

以知向量a=(-1,x的平方-9)b=(6x的平方,2x)若f(x)=a.b,x=∑R.求函数f(x)的极值 2,判断f(x)的零点的个数
iori0821 1年前 已收到2个回答 举报

wxy911 幼苗


f(x) = a.b = (-1,x.x-9) .(6x.x,2x) = x(2x.x-6x-18)
1.lim(x->infinite) = infinite
lim(x->0) = 0
2.f(x) = 0 => x = 0 或 2x.x-6x-18 = 0 x = 9/2 或 x= -3/2 所以 答案是 3 个
Edit:刚才计算失误 ..


3

澄澄1111 幼苗


buliao


1