解方程:(1)x=2y,2x+y=5(2)3x−2y=9x−y=7.

jinxiaobiemeng 1年前 已收到7个回答 举报

万石灵 幼苗


解题思路:(1)把第一个方程代入第二个方程,利用代入消元法其解即可;
(2)利用加减消元法求解即可.

(1)

x=2y①
2x+y=5②,
①代入②得,2×2y+y=5,
解得y=1,
把y=1代入得,x=2,
所以,方程组的解是

x=2
y=1;
(2)

3x−2y=9①
x−y=7②,
②×2得,2x-2y=14③,
①-③得,x=-5,
把x=-5代入②得,-5-y=7,
解得y=-12,
所以,方程组的解是

x=−5
y=−12.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程组的解法,方程组中未知数的系数较小时可用代入法,当未知数的系数相等或互为相反数时用加减消元法较简单.


9

retretret 幼苗


(1)x=2y 2x+y=5
x=2,y=1
(2)3x-2y=9 x-y=7
x==-5,y=12


2

小逃只用hh 幼苗


第一题,将x=2y带入2x+y=5即5y=5,所以y=1.x=2
第二题,将x-y=7,左右扩大2倍,得到2x-2y=14.与3x-2y=9相减得到x=-5.y=-12


2

uu孤旅007 幼苗


(1)把X=2Y代入2X+y=5得出2(2y)+y=5
所得出y等于1再代入一式得出x为2.。。。所以x=2 y=1
(2)同理代入X=-5 y=-12


1

成薇 幼苗


(1)x=2 y=1
(2)x=-5 y=-12


0

雅哈咖啡 幼苗


第一问,x=2,y=1.第二问,x=-5,y=-12.望采纳~


0

solomanzhu 幼苗


(1)x=2y........1
2x+y=5.........2
将1代入2,得:4y+y=5,所以x=2,y=1
(2)3x-2y=9...........1
x-y=7............2
由2得:x=7+y..........3
将3代入1得:3(7+y)-2y=9
所以21+3y-2y=9,所以21+y=9,所以x=-5,y=-12


0