已知函数f(x)是(-∞,+∞)上的偶函数,若对于任意的x≥0,都有f(x+2)=-f(x)成立,且当x∈[0,2)时,

已知函数f(x)是(-∞,+∞)上的偶函数,若对于任意的x≥0,都有f(x+2)=-f(x)成立,且当x∈[0,2)时,f(x)=log2(x+1),则f(-2011)-f(2010)的值为?麻烦写下步骤,
nuanwind 1年前 已收到4个回答 举报

wuuurro 幼苗


答案为-1
已知函数f(x)是(-∞,+∞)上的偶函数
所以f(x)=f(-x)
因为对于任意的x≥0,都有f(x+2)=-f(x)成立
所以,f(x)= -f(x+2)=f(x+4)=-f(x+6)=f(x+8)……
由上可知,f(x)=f(x+2k),k为偶数
f(x)=-f(x+2k),k为奇数
x∈[0,2)
因为2010=0+2×505,505为奇数
所以f(2010)=-f(0)=-log2(0+1)=0
f(-2011)=f(2011)
2011=1+2×505,505为奇数
所以f(2011)=-f(1)=-log2(1+1)=-1
f(-2011)-f(2010)=-1-0=0
楼主你老师肯定说错了
f(2011)=f(-1)是错的,因为只有若对于任意的x≥0,都有f(x+2)=-f(x)成立
所以只能f(2011)=-f(1),再求


2

yltree 幼苗


f(x+2)=-f(x),f(x+4)=f(x).f(-2011)-f(2010)=f(1)-f(2),f(2)=-f(0),f(1)-f(2)=f(1)+f(0)自己代值


2

clarence_zt 幼苗


今天看到好多孩子这题目不会了。。。看到什么偶函数又有递推关系的,而且问题又是2011这种大的数字的,就要想循环。
f(x+2)=-f(x),f(x)=-f(x-2),f(x+2)=f(x-2),所以四个一循环。f(2010)=f(2006)=...=f(2).
因为是偶函数,所以x<0的时候是和x>0对称的。同样是以4为单位循环。f(-2011)=f(-3)=f(3),f(3)=-...


2

兔八哥888 幼苗


依题意 f(x)是(-∞,+∞)上的偶函数 x≥0,都有f(x+2)=-f(x)成立 当x∈[0,2)时,f(x)=log2(x+1)可得: f(-x)= f(x) f(0)=log2(0+1)=0 f(2)=f(0+2)=0 依次类推,所有的偶数函数都等于0
f(1)=log2(1+1)=1 同理,所有的奇数函数都等于1.
...


1